SNIIM Sistema Nacional de Información e Integración de Mercados. Secretaría de Economía México
  SNIIM Sistema Nacional
de Información
e Integración de Mercados
México Sector Economía
 SNIIM / Tortilla / por Días del Mes  México, D.F. Viernes 14 de Junio del 2024 
Tortilla:
Tortilla
Mercados Nacionales:
Precios Nacionales
Información Mensual de Precios Diarios de Tortilla en Tortillerías y Autoservicios de México

Se actualiza los Lunes, Miércoles y Viernes (días hábiles).
Precios de Tortilla por Días del Mes
Canal de Comercialización:
Mes: /
Resumen por:
Formato:
Exportar a Excel

Precios de Tortilla por Días del Mes
Mes: Enero de 2021
Precios por Kilogramo
Precios de Tortilla en Tortillerías por ciudad 1/
EstadoCiudad4-Ene6-Ene8-Ene11-Ene13-Ene15-Ene18-Ene20-Ene22-Ene25-Ene27-Ene29-Ene
Aguascalientes Aguascalientes 14.3314.3314.3314.3314.3314.3314.1714.1714.1714.1714.3314.33
Baja CaliforniaMexicali      20.5721.4321.4321.4321.4321.43
 Tijuana      17.8217.8217.8217.8217.8217.82
Baja California SurLa Paz20.0020.0020.0020.0020.0020.0020.0020.0020.0020.0020.0020.00
CampecheCampeche19.0019.0019.0019.0019.0019.0019.0019.0019.0019.0019.0019.00
CoahuilaPiedras Negras19.0019.0019.0019.0019.0019.0019.00     
 Saltillo16.6016.6016.6016.4016.4016.60      
 Torreón16.4016.4016.4016.4016.4016.4016.40     
ColimaColima17.5017.5017.0017.5017.5017.5017.5017.5017.5017.5017.5017.50
ChiapasTapachula15.1715.1715.1715.1715.1715.1715.2515.1715.1715.1715.1715.17
 Tuxtla Gutiérrez16.3316.3316.3316.3316.3316.3316.3316.3316.3316.3316.3316.33
ChihuahuaChihuahua17.8317.8317.8317.8317.8317.8317.8317.8317.8317.8317.8317.83
 Cd. Juárez13.5613.5613.5613.5613.5613.5613.5613.5613.5613.5613.5613.56
D.F.D.F.13.7913.7913.7913.7913.7913.7913.8513.7913.7913.7913.7713.77
 ZM D.F.13.8113.8113.8313.8113.8113.8013.8113.8113.8113.8113.8113.81
DurangoDurango14.5014.5014.5014.5014.5014.5014.5014.5014.5014.5014.5014.50
 Gómez Palacio17.0017.0017.0017.0017.0017.0017.0016.0017.0017.0017.0017.00
GuanajuatoCelaya16.0016.0016.00         
 León16.0016.0016.00         
GuerreroAcapulco19.5019.5019.5019.5019.5019.5019.5019.5019.5019.5019.5019.50
 Chilpancingo16.6716.6716.6716.6716.6716.6716.6716.6716.6716.6716.6716.67
HidalgoPachuca14.5014.5014.5014.5014.5014.50      
JaliscoGuadalajara16.0016.0016.0016.0016.0016.00      
 ZM Guadalajara16.0016.0016.0016.0016.0016.00      
MichoacánMorelia15.7115.7115.7115.7115.9315.9315.9315.7115.7115.9315.9315.93
MorelosCuernavaca16.6716.6716.67         
NayaritTepic18.0018.0018.0018.0018.0018.0018.0018.0018.0018.0018.0018.00
Nuevo LeónMonterrey17.0017.0017.0017.0017.0017.00      
 ZM Monterrey17.0817.0817.0817.0817.0817.08      
OaxacaOaxaca16.3316.3316.3316.3316.3316.3316.3316.3316.3316.3316.3316.33
PueblaPuebla12.0412.0412.0412.0412.0412.0412.0412.0412.0412.0412.0412.04
 ZM Puebla11.2011.2011.2011.2011.2011.2011.2011.2011.2011.2011.2011.20
QuerétaroQuerétaro16.6716.6716.6716.6716.6716.67      
Quintana RooCancún18.2018.2018.2018.2018.2018.2018.2018.2018.2018.2018.2018.20
 Chetumal18.0018.0018.0018.0018.0018.0018.0018.0018.0018.0018.0018.00
San Luis PotosíSan Luis Potosí16.0016.0016.0016.0016.0016.0016.0016.0016.0016.0016.0016.00
SinaloaCuliacán 19.0019.0019.0019.0019.0019.0019.0019.0019.0019.0019.0019.00
SonoraCd. Obregón 18.0018.0019.0020.6720.6720.6720.6718.0020.0020.6720.6720.67
 Hermosillo 22.6722.6722.6722.6722.6722.6722.6722.6722.6722.6722.6722.67
 Nogales20.0020.0020.0020.0020.0020.0020.0020.0020.0020.0020.0020.00
TabascoVillahermosa16.4016.3616.4016.4016.8016.8016.8016.4016.5016.8016.4016.40
TamaulipasCd. Victoria17.5017.5017.5017.5017.5017.5017.5017.5017.5017.5017.5017.50
 Matamoros18.0018.0017.7518.0018.0018.0018.0018.0018.0018.0018.0018.00
 Nuevo Laredo18.0018.0018.0018.0018.0018.0018.0018.0018.0018.0018.0018.00
 Reynosa19.0019.0019.0019.0019.0019.0019.0019.0019.0019.0019.0019.00
 Tampico18.0018.0018.0018.0018.0018.0018.0018.0018.0018.0018.0018.00
TlaxcalaTlaxcala12.0012.0012.0012.0012.0012.0012.0012.0012.0012.0012.0012.00
VeracruzCoatzacoalcos16.5016.5016.5016.5016.5016.50      
 Veracruz14.7514.7514.7514.7514.7514.7514.7514.7514.7514.7514.7514.75
 Xalapa13.5013.5013.5013.5013.5013.5013.5013.5013.5013.5013.5013.50
YucatánMérida20.0020.0020.0020.0020.0020.0020.0020.0020.0020.0020.0020.00
ZacatecasZacatecas17.0017.0017.0017.0017.0017.0017.0017.0017.0017.0017.0017.00
Nacional Ponderado PPP15.55623215.55571615.56411615.54981215.55860315.55978615.54861715.48033715.51140815.52749515.51965115.519651
 
Precios de Tortilla en Autoservicios por ciudad 1/
EstadoCiudad4-Ene6-Ene8-Ene11-Ene13-Ene15-Ene18-Ene20-Ene22-Ene25-Ene27-Ene29-Ene
Aguascalientes Aguascalientes 11.3011.3011.3011.1011.1011.1010.5010.5010.5011.0311.1011.10
Baja CaliforniaMexicali      11.7011.6311.6311.6311.6311.63
 Tijuana      11.5311.5311.5311.5311.5311.53
Baja California SurLa Paz10.9710.9710.9710.9710.9710.9710.9710.9710.9710.9710.9710.97
CampecheCampeche11.4311.4311.4311.4311.4311.6311.6311.6311.6311.6311.6311.63
CoahuilaPiedras Negras13.3013.3013.6313.6313.6313.6313.63     
 Saltillo16.0016.0016.0016.0016.0016.00      
 Torreón11.9711.9711.9711.9711.9711.9711.97     
ColimaColima11.1711.1711.1711.1711.1711.1711.1711.1711.1711.1711.1711.17
ChiapasTapachula10.6310.5310.6310.6310.6310.6310.6310.6310.5710.6310.5010.50
 Tuxtla Gutiérrez10.3310.009.679.6710.3310.3310.3311.3311.3310.3310.0010.00
ChihuahuaChihuahua13.8013.8013.8013.8013.8013.8013.8013.8013.8013.8013.8013.80
 Cd. Juárez11.6311.4611.4611.4611.7911.6611.6611.6611.6611.6611.6611.49
D.F.D.F.11.9311.9311.9311.9311.9311.9311.9311.9311.9311.9312.5012.50
 ZM D.F.11.3311.3311.3311.3311.3311.3311.3311.3311.3311.3312.5012.50
DurangoDurango11.6311.6311.6311.6311.6311.6311.6311.6311.6311.6311.6311.63
 Gómez Palacio11.1711.1711.1711.1711.1711.1711.1711.1711.1711.1711.1711.17
GuanajuatoCelaya10.7310.7310.73         
 León12.5012.5012.50         
GuerreroAcapulco11.6311.6311.6311.6311.6311.6311.6311.6311.6311.6311.6311.63
 Chilpancingo10.4510.4510.4510.4510.4510.4510.4510.4510.4510.4510.4510.45
HidalgoPachuca11.5011.5011.5011.5011.5011.50      
JaliscoGuadalajara10.9010.9010.9010.9010.9010.90      
 ZM Guadalajara12.0012.0012.0012.0012.0012.00      
MichoacánMorelia11.3711.3711.4011.4011.3711.4011.3711.3711.3711.3711.6311.60
MorelosCuernavaca11.5711.5711.57         
NayaritTepic11.5311.5311.4311.4511.5811.5811.5811.5811.4511.4511.2811.62
Nuevo LeónMonterrey11.9712.4712.4712.4712.4712.47      
 ZM Monterrey11.9712.4712.4712.4712.4712.47      
OaxacaOaxaca10.8710.8710.8710.8710.8710.8710.8710.8710.8710.8710.8710.87
PueblaPuebla11.4311.4311.7011.7011.7011.7011.7011.7011.7011.7011.7011.70
 ZM Puebla11.3011.3011.3011.3011.3011.3011.3011.3011.3011.3011.3011.30
QuerétaroQuerétaro12.1312.1312.1312.1312.1312.13      
Quintana RooCancún12.5312.5312.5312.5312.5312.5312.5312.5312.5312.5312.5312.53
 Chetumal11.5011.5011.5011.5011.5011.5011.5011.5011.5011.5011.5011.50
San Luis PotosíSan Luis Potosí13.6713.6713.6713.6713.6713.6713.6713.6713.6713.6713.6713.67
SinaloaCuliacán 11.2311.2311.2311.2311.2311.2311.2311.2311.2311.2311.2311.23
SonoraCd. Obregón 11.1011.1011.1011.1011.1011.1011.1011.1011.1011.1011.1011.10
 Hermosillo 12.1312.1312.1311.9712.1312.1312.1312.1312.1312.1312.1312.13
 Nogales10.7010.7010.7010.7010.7010.7010.7010.7010.7010.7010.7010.70
TabascoVillahermosa13.0013.0013.0013.0012.6712.6712.6713.0013.0013.0013.0013.00
TamaulipasCd. Victoria12.0012.0012.0011.5711.5711.5711.5711.5711.5711.5711.5711.57
 Matamoros12.1012.1012.1011.9711.9711.9711.9711.9712.1011.9711.9711.83
 Nuevo Laredo12.2012.2012.2012.2012.2012.2012.2012.2012.2012.2012.2012.20
 Reynosa11.8011.8011.8011.8011.8011.8011.8011.8011.8011.8011.8011.80
 Tampico12.4312.4312.4312.4312.4312.4312.4312.4312.4312.4312.4312.43
TlaxcalaTlaxcala11.1011.1011.1011.1011.1011.1011.1011.1011.1011.1011.1011.10
VeracruzCoatzacoalcos11.5711.5711.5711.5711.5711.57      
 Veracruz11.1711.1711.1711.1711.1711.1711.1711.1711.1711.3311.3311.33
 Xalapa12.2312.2312.2312.2312.2312.2312.2312.2312.2312.2312.2312.23
YucatánMérida11.8011.8011.8011.8011.8011.8011.7011.8011.8011.8011.8011.80
ZacatecasZacatecas10.7310.7310.7310.7310.7310.7310.7310.7310.7310.7310.7310.73
Precio PPP 2/11.8011.8311.8411.8211.8311.8311.6911.6911.6911.6912.0912.08
  ND: No disponible
  Precio PPP = Promedio Ponderado por Población
  Nota: Hasta el 2011 la información se obtenía de una encuesta aplicada en 53 ciudades localizadas en todos los estados de la república, basada en una muestra de 384 tortillerías y 120 tiendas de autoservicio, con un nivel de confianza del 95% y un margen de error del 5%.
A partir del 2012 esta información se obtiene de una encuesta aplicada en 52* ciudades localizadas en todos los estados de la República y en 4 zonas metropolitanas (Distrito Federal, Guadalajara, Monterrey y Puebla), basada en una muestra de 418 tortillerías y 168 tiendas de autoservicio, con un nivel de confianza del 95% y un margen de error del 5%
*Considera las 51 ciudades en las que la SE tiene Representación Federal
  1/ El precio por ciudad y por estado corresponde al promedio aritmético de las observaciones de precios encuestados en cada una de ellas.
  2/ El resultado Nacional corresponde al precio promedio ponderado por población conforme al número de habitantes de cada una de las ciudades encuestadas.
Hasta el 2011 conforme al Conteo 2005 y a partir del 2012 de acuerdo al Censo Nacional de Población y Vivienda 2010 del INEGI
 

Sistema Nacional de Información e Integración de Mercados (SNIIM)
Insurgentes Sur 1940, 4to. piso Col. Florida, Delegación Alvaro Obregón C.P. 01030, México, D.F.
Tel. 5229-6222, 5229-6100 exts. 34113, 34118, 34112
Fax 5229-6100 ext. 34196 y 34198
info_sniim@economia.gob.mx