SNIIM Sistema Nacional de Información e Integración de Mercados. Secretaría de Economía México
 SNIIM / Precios / Agrícolas / Análisis / SNIIMfo / Precios del Día de Hoy / Naranja  México, D.F. Miércoles 18 de Julio del 2018 
 

Los Precios corresponden al Día de Hoy
o al precio anterior más reciente
de acuerdo al día de la semana o a la hora de consulta
Ver nota sobre Horarios
 
Precios del Día de Hoy
(o los más Recientes)
Mayoreo
Producto:                                
Destino:
Formato:
Exportar a Excel

   Más Precios 

<b>Enlaces Comerciales:</b><br>Compra y Venta de Productos
Enlaces Comerciales:
Compra y Venta de Productos
Naranja
Mercados Nacionales:
Hoy: Miércoles 18/Jul/2018
Precios al Mayoreo por Presentación Comercial (encuestado)
DestinoOrigenPresentaciónPrecio
Mín
Precio
Máx
Precio
Frec
Observaciones
 Naranja Agria 
Camp: M. Pedro Sáinz de BarandaCampecheCiento150.00150.00150.00
QR: M. ChetumalQuintana RooCaja de 18 kg.320.00320.00320.00Ayer: 17/07/2018 Ver Nota
QR: Mod.A. CancúnDistrito FederalKilogramo12.0012.0012.00
Tab: C.A.VillahermosaTabascoCaja de 17 kg.180.00200.00200.00
Yuc: C.A. MéridaYucatánCaja de 20 kg.180.00180.00180.00Tamaño chico
 Naranja Albérchiga 
SLP: C.A. San Luis PotosíTamaulipasKilogramo11.0013.0012.00
 Naranja March 
Ags: C.C.Agrop.AguascalientesSan Luis PotosíKilogramo14.0015.0014.50
 Naranja March chica 
Ags: C.C.Agrop.AguascalientesSan Luis PotosíKilogramo14.0015.0014.50Ayer: 17/07/2018 Ver Nota
NL: M.A. Estrella, S.N.de los GarzaNuevo LeónKilogramo12.5015.5015.00
 Naranja March grande 
NL: M.A. Estrella, S.N.de los GarzaNuevo LeónKilogramo15.5018.0017.00
Tamps: Mod.A. T. Mad.y AltamiraTamaulipasKilogramo10.0010.5010.50
 Naranja March mediana 
NL: M.A. Estrella, S.N.de los GarzaNuevo LeónKilogramo14.5018.0017.00
 Naranja Valencia chica 
DF: C.A. IztapalapaVeracruzKilogramo12.0014.5013.00
Mex: C.A. EcatepecVeracruzKilogramo10.0011.0010.50
Mich: M.A. MoreliaVeracruzKilogramo11.0013.0013.00
Oax: Mod.A. OaxacaVeracruzCiento100.00120.00110.00Ayer: 17/07/2018 Ver Nota
Pue: C.A. PueblaVeracruzKilogramo16.0018.0018.00
 Naranja Valencia grande 
Camp: M. Pedro Sáinz de BarandaYucatánCiento130.00130.00130.00
Chih: C.A. ChihuahuaNuevo LeónArpilla de 15 kg.225.00232.50225.00
Gto: C.A. LeónVeracruzKilogramo13.0013.0013.00
Jal: M.A. GuadalajaraVeracruzKilogramo13.0018.0013.00
Jal: M. Felipe Ángeles, Guad.VeracruzKilogramo20.0020.0020.00
Mich: M.A. MoreliaVeracruzKilogramo13.0015.0015.00
Oax: Mod.A. OaxacaVeracruzCiento130.00140.00130.00Ayer: 17/07/2018 Ver Nota
Qro: M.A. QuerétaroVeracruzKilogramo12.2014.0013.00
Ver: M. MalibránVeracruzArpilla de 20 kg.230.00260.00260.00
Yuc: C. May. OxkutzcabYucatánKilogramo5.505.505.50
Yuc: M. "Casa del Pueblo"YucatánCaja de 20 kg.140.00140.00140.00
Zac: M.A. ZacatecasNuevo LeónKilogramo13.0013.0013.00
 Naranja Valencia mediana 
BC: C. A. INDIA, TijuanaVeracruzCaja de 20 kg.185.00185.00185.00
BCS: U.Com. La PazBaja CaliforniaKilogramo10.0012.0012.00
Coah: C.A. La Laguna, TorreónNuevo LeónKilogramo11.0011.5011.30
Col: C.Distr. ColimaJaliscoKilogramo14.0016.0016.00Ayer: 17/07/2018 Ver Nota
Chih: M.A. Cd. JuárezNuevo LeónKilogramo18.0018.0018.00
DF: C.A. IztapalapaVeracruzKilogramo14.5018.8015.70
Dgo: C.A. "Francisco Villa"Nuevo LeónKilogramo14.0015.0015.00
Dgo: C. Distr.y A. Gómez PalacioNuevo LeónKilogramo11.2011.6011.50
Gro: C.A. AcapulcoDistrito FederalKilogramo15.0015.0015.00
Hgo: C.A. PachucaVeracruzKilogramo4.805.005.00
Mex: C.A. EcatepecVeracruzKilogramo13.5014.0013.50
Mex: C.A. TolucaTamaulipasKilogramo14.0015.0014.00
Mich: M.A. MoreliaVeracruzKilogramo12.0014.0014.00
Mor: C.A. CuautlaTamaulipasKilogramo14.0016.0015.00
QR: M. ChetumalDistrito FederalArpilla de 20 kg.175.00175.00175.00
QR: Mod.A. CancúnTabascoKilogramo8.708.708.70
 VeracruzKilogramo8.708.708.70
Sin: C.A. CuliacánJaliscoKilogramo16.0016.0016.00
Son: C.A. Cd. ObregónSonoraKilogramo6.006.006.00
Son: M.A.Fco.I. Madero, HermosilloSonoraCaja de 18 kg.140.00170.00170.00
Tab: C.A.VillahermosaYucatánArpilla de 20 kg.150.00180.00180.00
Tamps: Mod.A. ReynosaNuevo LeónArpilla de 22 kg.310.00320.00320.00
Ver: C.A.JalapaVeracruzKilogramo13.0014.0014.00
Ver: C.de Abasto de MinatitlánVeracruzKilogramo12.0013.0013.00
Yuc: C.A. MéridaDistrito FederalKilogramo9.009.009.00
Yuc: C. May. OxkutzcabYucatánKilogramo4.004.004.00
Yuc: M. "Casa del Pueblo"YucatánCaja de 20 kg.110.00120.00110.00
Ir al Módulo de Frutas y Hortalizas de Mercados Nacionales
NOTA sobre los Precios Nacionales (México):
Los Precios corresponden al Día de Hoy o al precio anterior más reciente
de acuerdo al día de la semana o a la hora de consulta
Ver nota sobre Horarios
También pudiera ser que el día de hoy no hubiese cotización de un producto o variedad
por lo que aparece el precio de ayer o anterior más reciente.



NOTA sobre los Precios en los Estados Unidos:
Los Precios corresponden al Día de Hoy
o al precio anterior más reciente
de acuerdo al día de la semana en que se encuestan los precios
en el mercado mayorista.
La información de Mercados del Exterior son proporcionados por
el Agricultural Marketing Service (AMS)
del United States Department of Agriculture (USDA),
el SNIIM traduce las descripciones de los productos y presentaciones comerciales,
y convierte los precios a dólares por kilogramo (o a tonelada).
NO hay conversión de moneda.
Naranja
Mercados del Exterior
(Precios en los Estados Unidos)
Viernes 29/Jun/2018
(Dólares/Kilogramo)
Variedad: Valencia
OrigenMercadoTamañoPrecio
Mínimo
Precio
Máximo
Cajas de 18 kg
SOUTH AFRICA BOSTON 80 Piezas 1.281.67
Ir al Módulo de Frutas y Hortalizas de Mercados del Exterior

Consultas Relacionadas:
Cuadros de Precios (Anuales, Mensuales)
Cuadro de Precios Mes por Día de la Naranja
SNIIMfo Resumen de la Naranja
Enlaces Comerciales: Compra y Venta de Naranja
Precios de Hoy de la Naranja
Precios Diarios por Fecha
Resumen Semanal
Resumen Mensual
Cuadro Comparativo Multianual
Cuadro Comparativo Anual de Precios
Panorámica de Precios de la Naranja
(Cambios de Origenes, Presentaciones Comerciales y Variedades)
Concentrado de Precios


Metodología para obtener los precios

 Encuesta de Opinión 
¿La información le es útil? No
¿Cómo califica el servicio?
Excelente Bueno Regular Malo
Agradecemos sus comentarios o sugerencias:
Si desea una respuesta, favor de proporcionar su correo electrónico:
En caso de que la información no le haya sido de utilidad o que el servicio no haya sido satisfactorio, nos serviría mucho que indicara en el área de comentarios la razón de su evaluación.
¡Ayúdenos a dar un mejor servicio!
Si no encontró la información que necesita puede usar la búsqueda Google personalizada escribiendo lo que busca en la casilla de la parte superior derecha.
También le sugerimos que lea la sección de preguntas frecuentes (y sus respuestas) o la sección de información disponible para conocer el alcance y condiciones del servicio proporcionado por el SNIIM.
O puede ver el Mapa del Sitio del SNIIM
¡Gracias!

Política de Privacidad
Sistema Nacional de Información e Integración de Mercados (SNIIM)
Insurgentes Sur 1940, 4to. piso Col. Florida, Delegación Alvaro Obregón C.P. 01030, México, D.F.
Tel. 5229-6203, 5229-6184, 5229-6100 exts. 34106, 34117, 34119
Fax 5229-6100 ext. 34196 y 34198
info_sniim@economia.gob.mx