SNIIM Sistema Nacional de Información e Integración de Mercados. Secretaría de Economía México
 SNIIM / Precios / Agrícolas / Análisis / SNIIMfo / Precios del Día de Hoy / Lechuga  México, D.F. Miércoles 25 de Abril del 2018 
 

Los Precios corresponden al Día de Hoy
o al precio anterior más reciente
de acuerdo al día de la semana o a la hora de consulta
Ver nota sobre Horarios
 
Precios del Día de Hoy
(o los más Recientes)
Mayoreo
Producto:                                
Destino:
Formato:
Exportar a Excel
Precios del Día de Hoy
 Precios
 del Día de Hoy
 

   Más Precios 

<b>Enlaces Comerciales:</b><br>Compra y Venta de Productos
Enlaces Comerciales:
Compra y Venta de Productos
Lechuga
Mercados Nacionales:
Hoy: Miércoles 25/Abr/2018
Precios al Mayoreo por Presentación Comercial (encuestado)
DestinoOrigenPresentaciónPrecio
Mín
Precio
Máx
Precio
Frec
Observaciones
 Lechuga Orejona grande 
BC: C. A. INDIA, TijuanaBaja CaliforniaCaja de 24 pzas.250.00250.00250.00
BCS: U.Com. La PazBaja CaliforniaCaja de 24 pzas.290.00320.00290.00
Chis: C.A. Tuxtla GutiérrezChiapasPieza2.503.002.50
Dgo: C.A. "Francisco Villa"JaliscoPieza12.0012.0012.00
Hgo: C.A. PachucaHidalgoDocena84.0096.0096.00
Jal: M.A. GuadalajaraJaliscoDocena120.00125.00120.00
Jal: M. Felipe Ángeles, Guad.JaliscoDocena135.00135.00135.00
Nay: M.A. 'A.López Mateos', TepicJaliscoKilogramo19.0021.0020.00
Oax: Mod.A. OaxacaOaxacaDocena84.0096.0096.00Ayer: 24/04/2018 Ver Nota
Pue: C.A. PueblaPueblaDocena65.0070.0070.00
QR: M. ChetumalPueblaCaja de 12 pzas.180.00180.00180.00
  Pieza20.0020.0020.00
Ver: C.de Abasto de MinatitlánPueblaPieza8.008.508.50
Ver: M. MalibránPueblaCaja de 10 kg.80.0090.0090.00
Yuc: C. May. OxkutzcabDistrito FederalPieza13.0013.0013.00
 Lechuga Orejona sin clasificación 
Ags: C.C.Agrop.AguascalientesAguascalientesPieza3.504.504.00
Mex: C.A. TolucaPueblaDocena132.00144.00144.00
NL: M.A. Estrella, S.N.de los GarzaGuanajuatoPieza8.009.008.00
Tab: C.A.VillahermosaPueblaPieza7.008.007.00
Ver: C.de Abasto de MinatitlánPueblaPieza7.008.008.00
Yuc: C.A. MéridaDistrito FederalPieza12.0013.0012.00
 Lechuga Romanita grande 
BCS: U.Com. La PazBaja CaliforniaCaja de 24 pzas.290.00350.00290.00
Coah: C.A. La Laguna, TorreónDurangoDocena70.0075.0073.00
DF: C.A. IztapalapaPueblaDocena80.00140.0090.00
Dgo: C. Distr.y A. Gómez PalacioDurangoDocena72.0076.0075.00
Gto: C.A. LeónImportaciónCaja de 24 pzas.200.00240.00240.00
Jal: M.A. GuadalajaraGuanajuatoDocena144.00154.00144.00
Mex: C.A. EcatepecPueblaDocena70.0080.0080.00
NL: M.A. Estrella, S.N.de los GarzaGuanajuatoCaja de 24 pzas.110.00160.00120.00
Oax: Mod.A. OaxacaOaxacaDocena84.0096.0084.00Ayer: 24/04/2018 Ver Nota
Pue: C.A. PueblaPueblaDocena55.0060.0060.00
Qro: M.A. QuerétaroGuanajuatoPieza4.505.005.00
QR: M. ChetumalDistrito FederalCaja de 24 pzas.330.00330.00330.00
 PueblaCaja de 10 pzas.150.00150.00150.00
SLP: C.A. San Luis PotosíSan Luis PotosíPieza4.505.004.75
Sin: C.A. CuliacánJaliscoPieza10.0010.0010.00
Son: C.A. Cd. ObregónJaliscoCaja de 24 pzas.230.00230.00230.00
Tab: C.A.VillahermosaDistrito FederalPieza6.006.006.00
Tamps: Mod.A. T. Mad.y AltamiraPueblaPieza9.0010.0010.00
Ver: M. MalibránPueblaCaja de 10 kg.60.0080.0070.00
Yuc: C.A. MéridaDistrito FederalCaja de 24 pzas.260.00290.00280.00
 PueblaCaja de 10 pzas.80.0090.0085.00
Yuc: C. May. OxkutzcabDistrito FederalPieza10.0010.0010.00
Yuc: M. "Casa del Pueblo"Distrito FederalPieza10.0012.0011.00
 Lechuga Romanita mediana 
BC: C. A. INDIA, TijuanaSonoraCaja de 24 pzas.180.00180.00180.00
Col: C.Distr. ColimaJaliscoPieza10.0012.0012.00Ayer: 24/04/2018 Ver Nota
Chis: C.A. Tuxtla GutiérrezPueblaPieza5.007.005.00
Chih: M.A. Cd. JuárezJaliscoPieza13.9013.9013.90
Dgo: C.A. "Francisco Villa"ZacatecasDocena72.0078.0072.00
Gro: C.A. AcapulcoPueblaPieza7.007.007.00
Hgo: C.A. PachucaHidalgoDocena48.0060.0060.00
Mich: M.A. MoreliaGuanajuatoDocena68.0070.0070.00
 MichoacánDocena73.0075.0075.00
Mor: C.A. CuautlaPueblaDocena90.00100.0090.00
Pue: C.A. PueblaPueblaDocena45.0050.0050.00
Son: C.A. Cd. ObregónSonoraCaja de 24 pzas.230.00230.00230.00
Tamps: Mod.A. ReynosaNuevo LeónCaja de 24 pzas.220.00230.00230.00
Ver: C.de Abasto de MinatitlánPueblaPieza5.006.006.00
 Lechuga Romanita sin clasificación 
Ags: C.C.Agrop.AguascalientesAguascalientesPieza3.504.504.00
Camp: M. Pedro Sáinz de BarandaDistrito FederalCaja de 24 pzas.240.00260.00260.00
Chih: C.A. ChihuahuaSinaloaCaja de 24 pzas.160.00200.00160.00
Mex: C.A. TolucaMéxicoDocena70.0080.0080.00
QR: Mod.A. CancúnDistrito FederalPieza10.5010.5010.50
Son: M.A.Fco.I. Madero, HermosilloJaliscoCaja de 24 pzas.180.00210.00180.00
Ir al Módulo de Frutas y Hortalizas de Mercados Nacionales
NOTA sobre los Precios Nacionales (México):
Los Precios corresponden al Día de Hoy o al precio anterior más reciente
de acuerdo al día de la semana o a la hora de consulta
Ver nota sobre Horarios
También pudiera ser que el día de hoy no hubiese cotización de un producto o variedad
por lo que aparece el precio de ayer o anterior más reciente.



NOTA sobre los Precios en los Estados Unidos:
Los Precios corresponden al Día de Hoy
o al precio anterior más reciente
de acuerdo al día de la semana en que se encuestan los precios
en el mercado mayorista.
La información de Mercados del Exterior son proporcionados por
el Agricultural Marketing Service (AMS)
del United States Department of Agriculture (USDA),
el SNIIM traduce las descripciones de los productos y presentaciones comerciales,
y convierte los precios a dólares por kilogramo (o a tonelada).
NO hay conversión de moneda.
Por el momento No hay cotizaciones de este producto
Ir al Módulo de Frutas y Hortalizas de Mercados del Exterior

Consultas Relacionadas:
Cuadros de Precios (Anuales, Mensuales)
Cuadro de Precios Mes por Día de la Lechuga
SNIIMfo Resumen de la Lechuga
Enlaces Comerciales: Compra y Venta de Lechuga
Precios de Hoy de la Lechuga
Precios Diarios por Fecha
Resumen Semanal
Resumen Mensual
Cuadro Comparativo Multianual
Cuadro Comparativo Anual de Precios
Panorámica de Precios de la Lechuga
(Cambios de Origenes, Presentaciones Comerciales y Variedades)
Concentrado de Precios


Metodología para obtener los precios

 Encuesta de Opinión 
¿La información le es útil? No
¿Cómo califica el servicio?
Excelente Bueno Regular Malo
Agradecemos sus comentarios o sugerencias:
Si desea una respuesta, favor de proporcionar su correo electrónico:
En caso de que la información no le haya sido de utilidad o que el servicio no haya sido satisfactorio, nos serviría mucho que indicara en el área de comentarios la razón de su evaluación.
¡Ayúdenos a dar un mejor servicio!
Si no encontró la información que necesita puede usar la búsqueda Google personalizada escribiendo lo que busca en la casilla de la parte superior derecha.
También le sugerimos que lea la sección de preguntas frecuentes (y sus respuestas) o la sección de información disponible para conocer el alcance y condiciones del servicio proporcionado por el SNIIM.
O puede ver el Mapa del Sitio del SNIIM
¡Gracias!

Política de Privacidad
Sistema Nacional de Información e Integración de Mercados (SNIIM)
Insurgentes Sur 1940, 4to. piso Col. Florida, Delegación Alvaro Obregón C.P. 01030, México, D.F.
Tel. 5229-6203, 5229-6184, 5229-6100 exts. 34106, 34117, 34119
Fax 5229-6100 ext. 34196 y 34198
info_sniim@economia.gob.mx