SNIIM Sistema Nacional de Información e Integración de Mercados. Secretaría de Economía México
 SNIIM / Precios / Agrícolas / Análisis / SNIIMfo / Precios del Día de Hoy / Coliflor  México, D.F. Domingo 21 de Enero del 2018 
 

Los Precios corresponden al Día de Hoy
o al precio anterior más reciente
de acuerdo al día de la semana o a la hora de consulta
Ver nota sobre Horarios
 
Precios del Día de Hoy
(o los más Recientes)
Mayoreo
Producto:                                
Destino:
Formato:
Exportar a Excel
Precios del Día de Hoy
 Precios
 del Día de Hoy
 

   Más Precios 

<b>Enlaces Comerciales:</b><br>Compra y Venta de Productos
Enlaces Comerciales:
Compra y Venta de Productos
Coliflor
Mercados Nacionales:
Viernes 19/Ene/2018
Precios al Mayoreo por Presentación Comercial (encuestado)
DestinoOrigenPresentaciónPrecio
Mín
Precio
Máx
Precio
Frec
Observaciones
 Coliflor grande 
Camp: M. Pedro Sáinz de BarandaDistrito FederalPieza20.0025.0020.00
Col: C.Distr. ColimaJaliscoPieza20.0026.0026.00
Gto: C.A. LeónGuanajuatoCaja de 12 pzas.180.00180.00180.00
Jal: M.A. GuadalajaraJaliscoDocena141.60144.00141.60
Jal: M. Felipe Ángeles, Guad.JaliscoDocena144.00144.00144.00
Mex: C.A. EcatepecPueblaDocena180.00216.00216.00
Oax: Mod.A. OaxacaOaxacaPieza4.005.005.00
Pue: C.A. PueblaPueblaDocena235.00240.00240.00
Qro: M.A. QuerétaroHidalgoPieza14.0015.0015.00
SLP: C.A. San Luis PotosíSan Luis PotosíPieza9.0010.009.50
Sin: C.A. CuliacánJaliscoPieza30.0030.0030.00
Tamps: Mod.A. T. Mad.y AltamiraPueblaPieza18.0020.0020.00
Ver: M. MalibránPueblaPieza20.0022.0022.00
Yuc: C. May. OxkutzcabDistrito FederalPieza25.0025.0025.00
 Coliflor mediana 
Ags: C.C.Agrop.AguascalientesAguascalientesCaja de 12 kg.80.0090.0085.00
BC: C. A. INDIA, TijuanaPueblaDocena165.00195.00195.00
BCS: U.Com. La PazBaja CaliforniaCaja de 16 pzas.350.00375.00350.00
Coah: C.A. La Laguna, TorreónDurangoDocena192.00195.00192.00
Chis: C.A. Tuxtla GutiérrezPueblaPieza8.0015.008.00
Chih: M.A. Cd. JuárezJaliscoPieza22.5022.5022.50
DF: C.A. IztapalapaPueblaDocena140.00160.00160.00
Dgo: C.A. "Francisco Villa"JaliscoDocena192.00264.00192.00El precio máximo es para producto emplayado.
Dgo: C. Distr.y A. Gómez PalacioDurangoDocena192.00196.00195.00
Mex: C.A. TolucaPueblaDocena260.00280.00280.00
Mich: M.A. MoreliaGuanajuatoDocena60.0065.0065.00
 MichoacánDocena65.0068.0068.00
Mor: C.A. CuautlaPueblaDocena160.00180.00160.00
Pue: C.A. PueblaPueblaDocena180.00185.00185.00
Tab: C.A.VillahermosaPueblaPieza12.0015.0012.00
Tamps: Mod.A. ReynosaNuevo LeónCaja de 12 pzas.170.00180.00180.00
Ver: C.A.JalapaPueblaDocena110.00115.00110.00
Ver: C.de Abasto de MinatitlánPueblaPieza15.0016.0015.50
Yuc: C.A. MéridaPueblaPieza19.0021.0019.00
Yuc: M. "Casa del Pueblo"PueblaPieza25.0030.0030.00
 Coliflor sin clasificación 
Chih: C.A. ChihuahuaMichoacánCaja de 16 pzas.240.00256.00256.00
Hgo: C.A. PachucaHidalgoDocena120.00132.00120.00
NL: M.A. Estrella, S.N.de los GarzaDistrito FederalPieza16.0020.0016.00
Son: C.A. Cd. ObregónJaliscoCaja de 16 pzas.270.00270.00270.00
Son: M.A.Fco.I. Madero, HermosilloJaliscoCaja de 16 pzas.180.00185.00185.00
Ir al Módulo de Frutas y Hortalizas de Mercados Nacionales
NOTA sobre los Precios Nacionales (México):
Los Precios corresponden al Día de Hoy o al precio anterior más reciente
de acuerdo al día de la semana o a la hora de consulta
Ver nota sobre Horarios
También pudiera ser que el día de hoy no hubiese cotización de un producto o variedad
por lo que aparece el precio de ayer o anterior más reciente.



NOTA sobre los Precios en los Estados Unidos:
Los Precios corresponden al Día de Hoy
o al precio anterior más reciente
de acuerdo al día de la semana en que se encuestan los precios
en el mercado mayorista.
La información de Mercados del Exterior son proporcionados por
el Agricultural Marketing Service (AMS)
del United States Department of Agriculture (USDA),
el SNIIM traduce las descripciones de los productos y presentaciones comerciales,
y convierte los precios a dólares por kilogramo (o a tonelada).
NO hay conversión de moneda.
Por el momento No hay cotizaciones de este producto
Ir al Módulo de Frutas y Hortalizas de Mercados del Exterior

Consultas Relacionadas:
Cuadro de Precios Mes por Día de la Coliflor
SNIIMfo Resumen de la Coliflor
Enlaces Comerciales: Compra y Venta de Coliflor
Precios de Hoy de la Coliflor
Precios Diarios por Fecha
Resumen Semanal
Resumen Mensual
Cuadro Comparativo Multianual
Cuadro Comparativo Anual de Precios
Panorámica de Precios de la Coliflor
(Cambios de Origenes, Presentaciones Comerciales y Variedades)
Concentrado de Precios


Metodología para obtener los precios

 Encuesta de Opinión 
¿La información le es útil? No
¿Cómo califica el servicio?
Excelente Bueno Regular Malo
Agradecemos sus comentarios o sugerencias:
Si desea una respuesta, favor de proporcionar su correo electrónico:
En caso de que la información no le haya sido de utilidad o que el servicio no haya sido satisfactorio, nos serviría mucho que indicara en el área de comentarios la razón de su evaluación.
¡Ayúdenos a dar un mejor servicio!
Si no encontró la información que necesita puede usar la búsqueda Google personalizada escribiendo lo que busca en la casilla de la parte superior derecha.
También le sugerimos que lea la sección de preguntas frecuentes (y sus respuestas) o la sección de información disponible para conocer el alcance y condiciones del servicio proporcionado por el SNIIM.
O puede ver el Mapa del Sitio del SNIIM
¡Gracias!

Política de Privacidad
Sistema Nacional de Información e Integración de Mercados (SNIIM)
Insurgentes Sur 1940, 4to. piso Col. Florida, Delegación Alvaro Obregón C.P. 01030, México, D.F.
Tel. 5229-6203, 5229-6184, 5229-6100 exts. 34106, 34117, 34119
Fax 5229-6100 ext. 34196 y 34198
info_sniim@economia.gob.mx