SNIIM Sistema Nacional de Información e Integración de Mercados. Secretaría de Economía México
 SNIIM / Precios / Nacional / Agrícolas / Granos / Semanal  México, D.F. Jueves 26 de Abril del 2018 
 
Granos:
Granos y Semillas
Mercados Nacionales:
Precios Nacionales
Información de Precios de Granos y Semillas en Centrales de Abasto Mayoristas de México.

Precios encuestados los miércoles.
Resumen Semanal de Granos y Semillas:
Producto:
Destino:
Origen:
Semana:  de  /
Formato:
Exportar a Excel
Precios del Día de Hoy
 Precios
 del Día de Hoy
 

Lo más Consultado
Precios de Frutas y Hortalizas
Precios de Hoy
Cuadro de Precios
   mensual por día
Precios de Cárnicos
   (Res, cerdo, ovejas, cabras)
Mercados del Exterior
   Precios en Estados Unidos

DF: Central de Abasto de Iztapalapa DF
Resumen Semanal de Granos y Semillas:
Del día: 23/04/2018 al día: 26/04/2018
Precios por kilogramo comercializado en bulto de 50 kg
ProductoOrigenPrecio
Mín
Precio
Máx
Precio
Frec
Observaciones
Alubia chicaImportación21.0022.0022.00
Alubia grandeImportación23.0024.0023.00
Arroz pulido MorelosMorelos21.0022.0021.00
Arroz pulido sin especificarVeracruz11.8012.3012.00
 Importación11.8012.3012.00
Arroz pulido SinaloaSinaloa13.6014.3014.00
Arroz pulido tipo MorelosVeracruz15.5016.0015.50
Frijol BayoZacatecas17.0021.0019.00
Frijol Cacahuate bolaZacatecas24.0024.0024.00
Frijol Flor de junioZacatecas19.0024.0020.00
Frijol Flor de mayoZacatecas19.0022.0020.00
Frijol GarbancilloZacatecas22.0022.0022.00
Frijol NegroZacatecas20.0020.0020.00
Frijol Negro bolaZacatecas20.0020.0020.00
Frijol Negro importadoImportación21.0024.0022.00
Frijol PeruanoSinaloa19.0026.0022.00
Frijol PintoChihuahua16.5017.5017.00
Frijol Pinto importadoImportación19.2020.0019.50
Garbanzo chicoImportación27.0028.0027.00
Garbanzo grandeImportación30.0033.0031.00
HabaPuebla29.0031.0030.00
Lenteja chicaImportación17.0019.0018.00
Lenteja grandeImportación20.0022.0021.00
Maíz blancoSinaloa6.006.506.30
Maíz blanco pozoleroMéxico9.0014.0012.00
Consultas Relacionadas:
Cuadros de Precios (Anuales, Mensuales)
Cuadro de Precios Mes por Día
SNIIMfo Resumen por Producto
Enlaces Comerciales: Compra y Venta de Productos
Cuadro Comparativo Anual


Metodología para obtener los precios

 Encuesta de Opinión 
¿La información le es útil? No
¿Cómo califica el servicio?
Excelente Bueno Regular Malo
Agradecemos sus comentarios o sugerencias:
Si desea una respuesta, favor de proporcionar su correo electrónico:
En caso de que la información no le haya sido de utilidad o que el servicio no haya sido satisfactorio, nos serviría mucho que indicara en el área de comentarios la razón de su evaluación.
¡Ayúdenos a dar un mejor servicio!
Si no encontró la información que necesita puede usar la búsqueda Google personalizada escribiendo lo que busca en la casilla de la parte superior derecha.
También le sugerimos que lea la sección de preguntas frecuentes (y sus respuestas) o la sección de información disponible para conocer el alcance y condiciones del servicio proporcionado por el SNIIM.
O puede ver el Mapa del Sitio del SNIIM
¡Gracias!

Política de Privacidad

Sistema Nacional de Información e Integración de Mercados (SNIIM)
Insurgentes Sur 1940, 4to. piso Col. Florida, Delegación Alvaro Obregón C.P. 01030, México, D.F.
Tel. 5229-6203, 5229-6184, 5229-6100 exts. 34106, 34117, 34119
Fax 5229-6100 ext. 34196 y 34198
info_sniim@economia.gob.mx