SNIIM Sistema Nacional de Información e Integración de Mercados. Secretaría de Economía México
 SNIIM / Precios / Nacional / Agrícolas / Granos / Mensual  México, D.F. Domingo 21 de Enero del 2018 
 
Granos:
Granos y Semillas
Mercados Nacionales:
Precios Nacionales
Información de Precios de Granos y Semillas en Centrales de Abasto Mayoristas de México.

Precios encuestados los miércoles.
Resumen Mensual de Granos y Semillas:
Producto:
Destino:
Mes: /
Formato:
Exportar a Excel
Precios del Día de Hoy
 Precios
 del Día de Hoy
 

Lo más Consultado
Precios de Frutas y Hortalizas
Precios de Hoy
Cuadro de Precios
   mensual por día
Precios de Cárnicos
   (Res, cerdo, ovejas, cabras)
Mercados del Exterior
   Precios en Estados Unidos

DF: Central de Abasto de Iztapalapa DF
Resumen Mensual de Granos y Semillas:
Mes: Enero de 2018
Precios por kilogramo comercializado en bulto de 50 kg
ProductoOrigen1a
Sem
2a
Sem
3a
Sem
4a
Sem
5a
Sem
Prom
Mes
Alubia chicaImportación25.0025.0025.0025.00
Alubia grandeImportación22.0022.0022.0022.00
Arroz pulido MorelosMorelos20.5020.0020.0020.17
Arroz pulido sin especificarVeracruz11.8011.8011.8011.80
 Importación11.8011.8011.8011.80
Arroz pulido SinaloaSinaloa14.8014.8014.5014.70
Arroz pulido tipo MorelosVeracruz15.5015.0015.0015.17
Frijol BayoZacatecas20.0020.0020.0020.00
Frijol Cacahuate bolaZacatecas25.0025.0025.0025.00
Frijol Flor de junioZacatecas23.0023.0023.0023.00
Frijol Flor de mayoZacatecas21.0021.0021.0021.00
Frijol GarbancilloZacatecas22.5022.5022.0022.33
Frijol NegroZacatecas19.0019.0019.0019.00
Frijol Negro bolaZacatecas20.0020.0020.0020.00
Frijol Negro importadoImportación22.3022.3022.3022.30
Frijol PeruanoSinaloa29.0028.5028.0028.50
Frijol PintoChihuahua18.5019.0019.0018.83
Frijol Pinto importadoImportación21.0021.0021.0021.00
Garbanzo chicoImportación38.0038.0038.0038.00
Garbanzo grandeImportación41.0041.0041.0041.00
HabaPuebla30.0031.0031.0030.67
Lenteja chicaImportación19.0019.0019.5019.17
Lenteja grandeImportación26.0026.0025.0025.67
Maíz blancoSinaloa5.805.705.805.77
Maíz blanco pozoleroMéxico12.0012.0012.0012.00
Consultas Relacionadas:
Cuadro de Precios Mes por Día
SNIIMfo Resumen por Producto
Enlaces Comerciales: Compra y Venta de Productos
Cuadro Comparativo Anual


Metodología para obtener los precios

 Encuesta de Opinión 
¿La información le es útil? No
¿Cómo califica el servicio?
Excelente Bueno Regular Malo
Agradecemos sus comentarios o sugerencias:
Si desea una respuesta, favor de proporcionar su correo electrónico:
En caso de que la información no le haya sido de utilidad o que el servicio no haya sido satisfactorio, nos serviría mucho que indicara en el área de comentarios la razón de su evaluación.
¡Ayúdenos a dar un mejor servicio!
Si no encontró la información que necesita puede usar la búsqueda Google personalizada escribiendo lo que busca en la casilla de la parte superior derecha.
También le sugerimos que lea la sección de preguntas frecuentes (y sus respuestas) o la sección de información disponible para conocer el alcance y condiciones del servicio proporcionado por el SNIIM.
O puede ver el Mapa del Sitio del SNIIM
¡Gracias!

Política de Privacidad

Sistema Nacional de Información e Integración de Mercados (SNIIM)
Insurgentes Sur 1940, 4to. piso Col. Florida, Delegación Alvaro Obregón C.P. 01030, México, D.F.
Tel. 5229-6203, 5229-6184, 5229-6100 exts. 34106, 34117, 34119
Fax 5229-6100 ext. 34196 y 34198
info_sniim@economia.gob.mx