SNIIM Sistema Nacional de Información e Integración de Mercados. Secretaría de Economía México
 SNIIM / Precios / Nacional / Agrícolas / Granos / Mensual  México, D.F. Sábado 20 de Octubre del 2018 
 
Granos:
Granos y Semillas
Mercados Nacionales:
Precios Nacionales
Información de Precios de Granos y Semillas en Centrales de Abasto Mayoristas de México.

Precios encuestados los miércoles.
Resumen Mensual de Granos y Semillas:
Producto:
Destino:
Mes: /
Formato:
Exportar a Excel
SNIIMfo por Estado
SNIIMfo
por Estado 

Lo más Consultado
Precios de Frutas y Hortalizas
Precios de Hoy
Cuadro de Precios
   mensual por día
Precios de Cárnicos
   (Res, cerdo, ovejas, cabras)
Mercados del Exterior
   Precios en Estados Unidos

DF: Central de Abasto de Iztapalapa DF
Resumen Mensual de Granos y Semillas:
Mes: Octubre de 2018
Precios por kilogramo comercializado en bulto de 50 kg
ProductoOrigen1a
Sem
2a
Sem
3a
Sem
4a
Sem
5a
Sem
Prom
Mes
Alubia chicaImportación22.0019.0019.0020.00
Alubia grandeImportación28.0026.0025.0026.33
Arroz pulido MorelosMorelos29.0030.0029.0029.33
Arroz pulido sin especificarVeracruz12.8012.8012.8012.80
 Importación12.8012.8012.8012.80
Arroz pulido SinaloaSinaloa14.0014.0014.0014.00
Arroz pulido tipo MorelosVeracruz16.3016.3016.3016.30
Frijol BayoZacatecas17.5017.5017.5017.50
Frijol Cacahuate bolaZacatecas25.0026.0026.0025.67
Frijol Flor de junioZacatecas17.5017.0017.0017.17
Frijol Flor de mayoZacatecas17.5017.0017.0017.17
Frijol GarbancilloZacatecas20.0020.0020.0020.00
Frijol NegroVeracruz18.0018.0018.0018.00
Frijol Negro bolaZacatecas20.0020.0020.0020.00
Frijol Negro importadoImportación21.0021.0021.0021.00
Frijol PeruanoSinaloa21.0021.0021.0021.00
Frijol PintoChihuahua16.5016.5016.5016.50
Frijol Pinto importadoImportación19.0019.0019.0019.00
Garbanzo chicoImportación16.0020.0020.0018.67
Garbanzo grandeImportación25.0024.0024.0024.33
HabaPuebla40.0041.0041.0040.67
Lenteja chicaImportación15.0015.0015.0015.00
Lenteja grandeImportación24.0024.0024.0024.00
Maíz blancoSinaloa6.306.306.306.30
Maíz blanco pozoleroMéxico13.0014.0014.0013.67
Consultas Relacionadas:
Cuadros de Precios (Anuales, Mensuales)
Cuadro de Precios Mes por Día
SNIIMfo Resumen por Producto
Enlaces Comerciales: Compra y Venta de Productos
Cuadro Comparativo Anual


Metodología para obtener los precios


Los precios consultados en esta página son de referencia



 Encuesta de Opinión 
¿La información le es útil? No
¿Cómo califica el servicio?
Excelente Bueno Regular Malo
Agradecemos sus comentarios o sugerencias:
Si desea una respuesta, favor de proporcionar su correo electrónico:
La solicitud será atendida máximo en 2 días hábiles posterior a su recepción.
En caso de que la información no le haya sido de utilidad o que el servicio no haya sido satisfactorio, nos serviría mucho que indicara en el área de comentarios la razón de su evaluación.
¡Ayúdenos a dar un mejor servicio!
Si no encontró la información que necesita puede usar la búsqueda Google personalizada escribiendo lo que busca en la casilla de la parte superior derecha.
También le sugerimos que lea la sección de preguntas frecuentes (y sus respuestas) o la sección de información disponible para conocer el alcance y condiciones del servicio proporcionado por el SNIIM.
O puede ver el Mapa del Sitio del SNIIM
¡Gracias!

Política de Privacidad

Sistema Nacional de Información e Integración de Mercados (SNIIM)
Insurgentes Sur 1940, 4to. piso Col. Florida, Delegación Alvaro Obregón C.P. 01030, México, D.F.
Tel. 5229-6203, 5229-6184, 5229-6100 exts. 34106, 34117, 34119
Fax 5229-6100 ext. 34196 y 34198
info_sniim@economia.gob.mx